Кононец Ирина Евгеньевна

д.м.н., профессор

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:

ФИО преподавателя Кононец Ирина Евгеньевна
Название дисциплины Нормальная физиология
Должность и звания Профессор-совместитель (внешний) кафедры нормальной физиологии медицинского факультета. Работаю в КРСУ с 1994г. Образовательная программа: «Лечебное дело»
Базовое образование Киргизский государственный медицинский институт в 1973 г., лечебный факультет, врач-лечебник.
Учёная степень – доктор медицинских наук
Учёное звание – профессор.
Работа в других учреждениях Кыргызская государственная медицинская академия (КГМА) им. И.К. Ахунбаева, заведующая кафедрой фундаментальной и клинической физиологии им. С.Б. Даниярова с 2006г.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж – 55 лет. Педагогический стаж – 49 лет.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы: изучение здоровья и механизмов регуляции вегетативных функций школьников и студентов в условиях горного климата Кыргызстана.
Публикации:
  1. Кононец И.Е., Сайдылдаева А.Б. «Модульно-интегрированная система путь к повышению эффективности обучения студентов» (статья). Биология и интегративная медицина. – Бухара. 2021. – С. 110-119.
  2. Кононец И.Е., Уралиева Ч.К., Адаева А.М. «Вегетативный гомеостаз школьников Кыргызстана» (статья) Вестник КРСУ. – Бишкек, 2021. - т.21, №5, С.121- 125.
  3. Кононец И.Е., Цопова И.А. «Показатели красной крови у студентов-первокурсников различных регионов Кыргызстана» (статья). Вестник КРСУ. – Бишкек, 2021. - т.21, №5, С.126- 130.
  4. Кононец И.Е., Цопова И.А., Матющенко Н.С., Айдаралиева Д.К., Колодяжная Е.М. Патент, Кыргызпатент №2275 от 15.12.2021 г.
Членство в научных и профессиональных обществах. Председатель диссертационного совета по нормальной и патологической физиологии КГМА, член редакционного совета журнала «Вестник КГМА»,
член комиссии по приёму кандидатского минимума, член УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию при МОиН КР.
Награды и премии Памятная медаль «За заслуги перед КГМА им. И.К.Ахунбаева» сертификат № 030, 11 апреля 2018 г.;
Почетный профессор КРСУ им.Б.Н.Ельцина, Приказ №156-К, 14 февраля 2020 г.
Почётная грамота ВАК КР Приказ №12, 17 февраля 2020г.
Повышение квалификации 1.Сертификат: Физиологические чтения, посвящённые памяти профессора Лупинской З.А.: «Физиология и неврология: на стыке теории и практики» Научно-практическая конференция г.Бишкек, КРСУ (10 кредит-часов) 19.04.-20.04.2018г.
2.Сертификат: Школа-семинар «Нейрофизиологические чтения», посвящённый 95-летию профессора Лупинской З.А. Научно-практическая конференция г.Бишкек, КРСУ (12 кредит-часов) 02.04.-03.04.2019г.
3.Курсы повышения квалификации: «Педагогика и психология высшей школы» в количестве 144 часа с 01.03.2019 по 29.03.2019г. Сертификат №086.
4.Сертификат: «Человек и горы» Международная научно-практическая конференция г.Бишкек-Чолпон-Ата, 10-14 сентября 2019г.
5. Сертификат: «Система «Антиплагиат» как инструмент повышения качества научных и учебных работ в Кыргызской Республике. Национальный онлайн-семинар» г.Москва, Вебинар АО «Антиплагиат»17.12.2020г.
6. Сертификат выступления с докладом на Международной конференции, посвящённой году мира и доверия (ООН): «Образовательные технологии в физиологии и медицине: опыт, решения, инновации» г.Нур-Султан, медицинский университет Астана 05.02.2021г.
7.Сертификат: Круглого стола в рамках программы Международного сообщества «Физиология без границ», Тамбовский госуниверситет им.Г.Р.Державина, 15.02.2021г.
8.Сертификат: Нейрофизиологические чтения, посвящённые памяти профессора Лупинской З.А.: научно-практическая онлайн-конференция с международным участием г.Бишкек, КРСУ 11.03.-12.03.2021г.
9.Сертификат: «Актуальные вопросы медицины и высшего медицинского образования» Международная научно-практическая конференция г.Бишкек, КРСУ (6 кредит-часов) 22.11.2021г.
10.Сертификат: Международного круглого стола «Физиология без границ: актуальные вопросы физиологии, медицины, психологии и педагогики», посвящённого 30-летию Независимости Республики Казахстан, Международная ассоциация «Физиология без границ», г.Нур-Султан, 15.12.2021г.
Другие виды работ НИР: написание отзывов на авторефераты и рецензирование диссертаций, научных статей. УМР: разработка презентаций лекций. Все эти виды работ не оплачиваются дополнительно, входят в правую сторону нагрузки.